Каждый год в декабре повторяется один и тот же ритуал, когда все надеются, что наступающий Новый год будет лучше, будет более счастливым. У одних портится настроение, потому что, анализируя свою жизнь, они приходят к неутешительным результатам, или, что еще хуже, терпят болезненные потери. Верующие люди усердно молятся с надеждой на счастье, суеверные люди гадают на картах Таро, а атеисты и материалисты готовы погрузиться в пучину удовольствий, рождественских подарков и в море шампанского в Новый год.

Бедные люди отдают свои голоса за очередное правительство, которое, якобы, улучшит их экономическую ситуацию, а правительство, в свою очередь, скрещивает пальцы, чтобы все было хорошо.

Дети приходят в замешательство, так как глубоко внутри чувствуют, что никто ничего не понимает; они готовы к тому, чтобы все улучшить, не принимая во внимание, что их родители, дедушки и прадедушки пытались сделать то же самое.

Взрослые провозглашают, что «новое поколение является надеждой мира», забывая о том, что у их предков были те же самые лозунги, но, несмотря на добрые намерения, в мире ничего не меняется, как танго из старого проигрывателя, которое осталось запечатленным в памяти.

Студенты настойчиво требуют улучшить качество образования, но никто не представляет, что это такое и каким образом этого достичь. Некоторые «гении» считают, что решение этого вопроса заключается в увеличении бюджета и наличии большого количества компьютеров.

Декабрь это время большого веселья и скорби, удачных или болезненных решений, радости и печали. Таким образом, завершается еще один год, год больших изменений в мире.

Похоже, единственный, кто не меняется, это человек, что демонстрирует ежедневная действительность; его страсти, аппетиты, ошибки такие же, как и 4000 лет назад. Разница в том, что сегодня его слабости чрезвычайно опасны в связи с существованием оружия массового уничтожения и обманчивых технологий, решающих проблему Х, но последствия этих решений приносят больше проблем, чем первоначальная.

Прогресс обычно бывает ложным, и мы ошибаемся, отождествляя его с уровнем развития человека.

Конечно, в нашем внутреннем мире нет продвижения вперед, более того, наблюдается падение традиционных ценностей и бесцеремонное вмешательство в ментальное пространство человека посредством разного рода сублиминальных посланий. Думаю, что лучший девиз конца года: «При больших проблемах нужно принимать серьезные меры». Бесполезно искать рецепты вовне, очевидно, что решение находится внутри каждого из нас.

Пока человек не понимает, что «чем больше внимания он уделяет внешнему, тем более слепым он становится», ему будет очень трудно достичь лучшей жизни. Не совершайте ошибку и не ищите снаружи то, что уже есть внутри вас; это не глаза видят, а мозг; мы не видим реальности, а созерцаем образы, основанные на наших собственных фантазиях и домыслах, которые наш мозг пытается собрать воедино. Результатом является существование «мультивселенной», когда каждый живет в своем изолированном мире. Умберто Матурано отрицает существование объективной реальности отдельно от наблюдателя, и придерживается существования «мультивселенной», то есть мира, созданного наблюдателем. Это подтверждает, что мозг «терпит провал» в попытке достичь более глубокой реальности и особенно того, что касается общения со Вселенной; отдельная микрореальность не в силах найти путь, ведущий к настоящему счастью.

Это также объясняет происхождение трудностей при общении людей друг с другом, и, конечно, причина кроется в собственных проблемах; мы видим только незначительную часть реальности и шагаем по жизни, руководствуясь нашим маленьким «эго», не достигая более глубокой, мудрой и согласованной реальности. Совершенно очевидно, что вселенная не существует отдельно от человека, и что мы едины с Природой, поэтому качество нашей жизни зависит от гармоничного общения со всеми.

Ключ, который открывает все двери, ведущие к решению наших проблем, содержится в развитии нашего внутреннего мира, подготавливая нас к восприятию внутренней и внешней реальности на более высоком уровне бодрствования.

«Владеть собой» это высшее достижение человека, когда приобретается более объективная способность к восприятию. Очевидно, что, только овладев самим собой, можно освободиться от страстей и насилия рептильного мозга и использовать его конструктивно.

Те, кто читают эту статью, могут подарить себе на это Рождество самое важное на Земле – «дом своего «Я», место внутри себя, где могут находиться порядок, мир, согласованность, вечное счастье. И это не утопия; «дом моего «Я» был известен Эпиктету, Сократу, Платону, Пифагору и многим другим философам и искателям, которые с помощью самонаблюдения регулярно проникали в свой внутренний мир для объединения с «Я», являющимся частью сущего.

Если «Я» живет вовне, то счастье недостижимо, а если «Я» обитает внутри, то невозможно быть несчастным.

Дарио Салас Соммэр